POS
POS – это высокоспециализированный модуль торговли. Он полностью аналогичен Продажам, но не требуете детального пополнения данных в окне, и работает быстрее. Это особенно важно при конвейерной работе (например, в магазинах) и упрощает процесс. С каждой совершенной операцией количество товаров на складе уменьшается, финансовые приходы увеличиваются.
Окно POS заполняется следующим образом:
Поля Партнер, Участок и Пользователь заполняются однократно и остаются заполненными после сохранения операции с целью оптимизации времени работы в торговом объекте.
В поле Партнер вводится имя клиента, который
покупает товар.
Выбрать партнера можно одним из следующих способов:
- из
списка партнеров короткой клавишей F4 на клавиатуре;
- из списка
партнеров короткой клавишей Enter на клавиатуре;
- нажатием
кнопки
в
окне;
- из списка партнеров двойным нажатием мышки;
- путем ввода имени
партнера в самом поле;
- путем ввода кода партнера в самом поле.
В поле Участок вводится имя участка или
логический номер, из которого берутся количества.
Выбрать участок можно
следующими способами:
- из списка участков короткой клавишей F4 на
клавиатуре;
- из списка участков короткой клавишей Enter на
клавиатуре;
- нажатием
кнопки
в
окне;
- из списка участков двойным нажатием мышки;
- путем ввода имени
участка в самом поле;
- путем ввода кода участка в самом поле.
В
поле Пользователь вводится имя сотрудника,
который совершит операцию.
Выбор пользователя можно сделать следующим
способом:
- из списка пользователей короткой клавишей F4 на
клавиатуре;
- из списка пользователей короткой клавишей Enter на
клавиатуре;
- нажатием
кнопки
в
окне;
- из списка пользователей двойным нажатием мышки;
- путем ввода
имени пользователя в самом поле;
- путем ввода кода пользователя в самом
поле.
В
поле Товар вводятся наименования товаров,
которые хочет купить клиент.
Выбор товара можно сделать следующим
способом:
- из списка товаров короткой клавишей F4 на
клавиатуре;
- из списка товаров короткой клавишей Enter на
клавиатуре;
- путем ввода имени товара в самом поле;
- из списка товаров
двойным нажатием мышки;
- путем ввода кода товара в самом поле;
- путем
ввода штрих-кода товара в самом поле.
Если программа работает с партиями, в окне добавятся поля номера партии, серийного номера, срока годности, дата производства и местоположения на складе. Достаточно ввести количество и нажать клавишу Enter. Программа "разобьет" количество по партиям, в зависимости от заданного метода управления товарами в настройке операции. Когда нет введенной партии, поле для нее автоматически заполняется обозначением "NA".
Если необходимо выбрать более одного товара, то после того, как откроете список с товарами клавишей F4, задержите клавишу Ctrl и выделите мышью нужные товары. Эту операцию можно осуществить удержанием клавиши Shift и стрелками на клавиатуре, выделяя товары один за другим.
В графе Количество вводится количество товаров, которые участвуют в операции. Переход к следующей графе Цена осуществляется с помощью клавиши Enter, где автоматически заполняется продажная цена конкретного товара согласно заданной ценовой группы клиента или участка (цена для клиента является приоритетной). Если нет заданной ценовой группы, то впишется розничная цена. После этого, подтверждается все с помощью клавиши Enter. Поле Сумма заполняется программой автоматически. Таким образом, заполняются данные каждого товара, участвующего в операции.
Для сохранения документа используйте кнопки Наличными, Карта или По банку, в зависимости от способа оплаты, выбранного клиентом.
Если для сохранения операции используете клавишу F9 на клавиатуре, документ по умолчанию будет оплачен наличными.
Для отмены операции используйте клавишу Esc или кнопку Закрыть.
Кнопка Очистить удаляет все введенные артикулы и ввод товаров может начаться заново.
После сохранения операции, программа дает возможность определить тип оплаты и распечатать кассовый чек, если есть заданное фискальное устройство.

После сохранения операции, в зависимости от выбранных настроек печати, программа может распечатать товарную накладную.
©2006-2015 Microinvest, Все права защищены